test

Экономика

Мусорным компаниям направят 1,1 млрд рублей на лизинг техники

12 мая 2021, 17:41
12 мая 2021, 17:41 — Общественная служба новостей — ОСН

На модернизацию мусорного оборудования в России могут направить около 1,1 млрд рублей из федерального бюджета до конца года. Об этом в среду, 12 мая, сообщает газета «Известия».

Отмечается, что Российский экологический оператор (РЭО) по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко предложил возместить компаниям до 25% лизинга техники по обработке и утилизации отходов. Речь идет о разрывателях пакетов, шредеров, прессах, грохотах и грануляторах.

Издание отмечает, что на покупку новых мусоровозов, мусорных контейнеров и фандоматов планируется выделить дополнительные субсидии.

По словам руководителя РЭО Дениса Буцаева, все механизмы поддержки направлены на выполнение федерального проекта по формированию комплексной системы обращения с отходами.

Он уточнил, что главной целью новых мер является повышение уровня внедрения раздельного сбора отходов в регионах и стимулирование компаний к переходу на современные экологичные технологии обработки и утилизации отходов без существенного роста тарифа.

«Ключевые показатели к 2030 году — сортировка 100% мусора и снижение на 50% количества отходов, направляемых на полигоны», — добавил глава оператора. Он отметил, что россияне меньше ощутят рост тарифов, если будет больше государственной поддержки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!