Sohu узнало, что в России нашли золота больше, чем весь резерв Китая

8 августа 2026, 20:17
Фото: Общественная Служба Новостей
8 августа 2026, 20:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Запасы золота на крупнейшем российском месторождении Сухой Лог в Иркутской области оцениваются в более чем 2,77 тыс. тонн, что превышает весь золотой резерв Китая. Об этом пишет китайское издание Sohu, называя месторождение стратегическим преимуществом России на фоне санкционного давления.

Промышленная добыча на Сухом Логе должна начаться не ранее 2028 года. При этом китайские аналитики считают, что столь крупный запас способен стать для России долгосрочной ресурсной подушкой и дополнительным экономическим рычагом.

Sohu сравнивает Сухой Лог с крупнейшими золотодобывающими объектами Аляски и Австралии. Публикация вышла на фоне вступления в силу 21-го пакета санкций ЕС.

Международные резервы России за неделю уменьшились на 11,8 миллиарда долларов, или 1,6 процента, и к 31 июля составили 720,3 миллиарда долларов, передает сайт Центробанка. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.