test

Экономика

Соглашение по «Силе Сибири» может задержаться из-за обсуждения цен

25 марта 2023, 07:47
Фото: ПАО «Газпром»
25 марта 2023, 07:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Достижение соглашения по проекту магистрального газопровода «Сила Сибири 2» может задерживаться из-за ожидания китайской стороной привлекательных цен на российский газ, следует из комментариев опрошенных РИА Новости экспертов.

Владимир Путин во вторник сообщил, что Россия и Китай согласовали «практически все параметры соглашения» по проекту «Сила Сибири 2». Такое заявление президент сделал президент во время расширенных переговоров между российскими и китайскими делегациями.

Компаниям, чтобы обеспечить согласования условий, даны указания проработать детали проекта. В 2015 году компании уже определяли технические и коммерческие параметры поставок по западному маршруту, однако соглашения до сих пор достигнуто не было. Предполагается, что маршрут газовой магистрали пройдет через территорию Монголии.

Ориентиром цены для китайской стороны выступает стоимость российского газа, поступающего по «Силе Сибири», полагает директор по исследованиям Мария Белова. По результатам первого полугодия 2022 года цена на газ была самой низкой среди всех источников газового импорта Китая.

По словам Беловой, ресурсной базой для этой газопроводной системы могут стать действующие месторождения, ранее снабжающее Европу, и маршрут предполагает транзитную составляющую, поэтому Китай может расчитывать на скидку и ожидает ее.

Ранее Байден оценил сближение РФ и Китая. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!