test

Экономика

Собянин назвал гостиницы и общепит наиболее проблемными отраслями в Москве

8 сентября 2021, 20:40
8 сентября 2021, 20:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Общепит и гостиничная отрасль всё ещё являются наиболее проблемными областями после снятия установленных из-за коронавирусной инфекции ограничений. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в беседе с изданием «Комсомольская правда».

По его словам на данный момент столичная экономика вышла на уровень 2019 года, а по большей части показателей смогла обогнать его. «Видим это не только по статистике, но и по наполняемости бюджета. <…> Хотя, конечно, самыми проблемными остаются гостиничная отрасль и общепит. Но и они постепенно выходят на нормальный уровень», — подчеркнул московский мэр.

Собянин уточнил, что в 2020 году экономика Москвы утратила большой объем доходов, а также возникли дополнительные незапланированные расходы. «Разница по бюджету составила около 600 млрд рублей. Конечно, пострадали такие отрасли, как гостиничная, общепит, отчасти розничная торговля, туристический бизнес и отрасли, которые с ним связаны», — пояснил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Сергей Собянин высказался на тему возможного объединения Москвы и Московской области. По его словам, подобное слияние приведет лишь к усложнению процесса управления регионом. Мэр подчеркнул: на сегодняшний день этого делать не следует.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!