test

Экономика

Собянин и Воробьев подписали стратегию развития транспортной инфраструктуры московского региона

29 октября 2020, 17:40
29 октября 2020, 17:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Мэр столицы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев подписали стратегию развития транспортной инфраструктуры Московского региона. Об этом в четверг, 29 октября, информирует агентство городских новостей «Москва».

«В настоящее время создаем уникальный проект — единую билетную проездную систему, которая заработает в январе», — отметил глава администрации. По его словам, транспортное сотрудничество с Подмосковьем является стратегическим, так как это влияет на развитие.

Речь идет о миллионах людей, отметил Собянин. Он уточнил, что каждый день пригородным транспортом и Московскими центральными диаметрами (МЦД) пользуются около 2 млн человек.

«Огромное направление, которое есть — развитие МЦД, пригородного сообщения, по сути дела, наземного метро. Ежедневно по пригороду и МЦД проезжает около 2 млн человек. И год от года это сообщение становится комфортнее и интенсивнее. Одно из направлений, это, конечно, наземный общественный транспорт, мы вместе регулируем потоки, предъявляем единые требования», — сказал Собянин.

Воробьев добавил, что в рамках стратегии развития и улучшения транспортной инфраструктуры региона у жителей появятся единые карты. «Жители Москвы и Подмосковья пользуются разными картами. С января месяца, благодаря нашей совместной стратегии, будет единая карта. Действовать она будет на железнодорожном [транспорте] автобусах — везде. Более того, эта карта также будет работать и в других регионах», — пояснил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Москва и Подмосковье запустят единую проездную систему. Согласно планам, она появится к началу 2021 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!