test

Экономика

Собеседники «Ведомостей»: укрепление курса рубля лишает прибыли экспортеров стали в РФ

14 июня 2022, 09:43
14 июня 2022, 09:43 — Общественная служба новостей — ОСН

За первые пять месяцев 20212 года цена на горячекатаный прокат стали в РФ снизилась на 40%. На начало июня стоимость составляла до 46272 рублей за тонну. На арматуру цена выросла на 41% — до 41163 руб. за тонну.

Как пишут «Ведомости», падение стоимости на сталь произошло за счет укрепления рубля к доллару. Также свою роль сыграли и снижения спроса на металл, и усиление конкуренции на внутреннем рынке из-за закрытия рынка Евросоюза.

15 марта ЕС ввел запрет на импорт изделий из стали и железа из России, в том числе, формы из чугуна и углеродистой стали, продукцию из олова, листы с металлическим покрытием и т. д. Российские металлурги, в свою очередь, сообщили, что переориентируют на восточное направление около 4 млн тонн продукции в год, плюс, сделают большие скидки.

Представитель «Северстали» в беседе с изданием заявил о низкой рентабельности экспорта при текущем курсе рубля. Так, поставки сляба (полупродукт металлургического производства — толстая стальная заготовка) в Китай при курсе менее 63 руб. за доллар уже убыточны.

Руководитель аналитического департамента BCS Global Markets Кирилл Чуйко пояснил, что укрепление курса рубля лишает прибыли всех российских экспортеров в среднем в два раза.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в России из-за санкции и падения спроса на внутреннем рынке упало производство стекла.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!