test

Экономика

Снять деньги теперь можно с помощью телефонов, планшетов и умных часов

28 апреля 2018, 21:07
Сбербанк предоставит клиентам возможность снимать деньги и пополнять счет через банкомат с помощью телефонов, смарт-часов и планшетов. Об это рассказал вице-президент Сбербанка, директор дивизиона "Банк рядом" Сергей Мальцев.
28 апреля 2018, 21:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Такая опция позволит вкладчикам и кредиторам Сбербанка вносить и снимать деньги, не прибегая к использованию банковских карт, а использовать для этого привычные гаждеты.
Также Сергей Мальцев рассказал журналистам, что еще одной технической новинкой банка станет внедрение в банкоматы системы распознавания лиц. Она будет считывать контуры глаз, бровей, губ, носа, вычислять расстояние между ними и строить трехмерную модель исходя из полученных данных. Мальцев подчеркнул, что опция успешно прошла тестовые испытания.
В Сбербанке полагают, что биометрическая идентификация клиента является более продвинутой и защищенной по сравнению с идентификацией по отпечатку пальца.
«По итогам «пилота» мы начали промышленную разработку. После ее завершения идентификация и обслуживание клиентов по параметрам лица будут осуществляться действующими устройствами Сбербанка», — приводит слова вице-президент банка РБК.
По информации пресс-службы Себербанка, первый банкомат с функцией распознавания лица клиента заработал в одном из столичных офисов банка в июне прошлого года. До конца 2017 проводились тестовые испытания. Результаты “пилотного” проекта удовлетворили руководство Сбербанка и уже начата промышленная разработка банкоматов с этой функцией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!