test

Экономика

Снижение ставки по льготной ипотеке до 0% назвали необходимым

23 июня 2022, 15:02
23 июня 2022, 15:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Чтобы ипотека стала драйвером продаж российских застройщиков, ставки по ней должны составлять 3–4% годовых, а в рамках социальных категорий — еще ниже, в том числе 0%. Об этом 23 июня заявил газете «Известия» член правления Association of Real Estate Agencies и управляющий партнер московского агентства элитной недвижимости Savills Дмитрий Халин.

«Ипотека под 7% только начала выдаваться. Думаю, она может оживить спрос. Однако рассчитывать на то, что мы вернемся к прошлогодним показателям, пока не приходится», — сказал он.

По словам эксперта, учитывая уровень цен на недвижимость в Москве и других крупных городах России, застройщики вполне смогут осилить снижение ставок до 0–3–4% годовых, чтобы субсидировать ставку для большей доступности жилья в собственных проектах.

«Сейчас главным моментом является уже не цена самого продукта (она высокая и снижение ее в ближайшее время мы вряд ли увидим), а дополнительные условия финансирования сделок. Вот тут-то и развернется основная конкурентная борьба. Кто предложит лучшие условия, тот в итоге и выживет», — пояснил Халин.

Вместе с тем он напомнил, что как правило кризисы на рынке жилья не длятся долго — в среднем от одного года до трех лет, а потом начинают снова динамично развиваться и восполнять предыдущие потери. Главное — просто пережить текущий период.

Ранее Общественная служба новостей рассказала о плюсах и минусах льготной ипотеки. В частности, ОСН объяснила россиянам, при каких условиях они могут рассчитывать на поддержку со стороны государства, а также что именно следует делать, чтобы получить ее.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!