test

Экономика

Снижение акцизов на бензин не повлияет на его цену

24 мая 2018, 16:20
Понижение стоимости акцизов никак не окажет существенного влияния на оптовые и розничные цены на топливо. Об этом заявил директор департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Алексей Сазанов.
24 мая 2018, 16:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Выступая перед участниками ПМЭФ, Сазанов отметил, что снижение стоимости акцизов поможет остановить рост цен на бензин и дизтопливо. Вместе с этим, он добавил, что из-за этого они не подешевеют. По его мнению, в этом направлении существенное влияние оказывают мировые цены на нефть.

“К снижению цен прийти будет практически невозможно при такой конъюнктуре, при сегодняшнем соотношении курса и нефти”, – приводит слова чиновника агентство RT со ссылкой на РИА “Новости”.

Ранее в правительстве страны было принято решение о подготовке поправок в нормативно-правовые акты, касающиеся регулирования цен в топливной сфере. Так предлагается понизить стоимость акциза с 3000 рублей до 2000 рублей за тонну.

Напомним, что по информации Реостата, в мае цена за литр бензина в среднем по стране уже превышает 40 рублей. По оценкам экспертов, если оперативно не предпринять конкретные шаги в этой сфере экономики, то в ближайшее время она перевалит за 50 рублей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!