test

Экономика

СМИ: Южная Европа тайно закупает нефть из России

8 августа 2022, 21:43
8 августа 2022, 21:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны Европы на юге региона и в Средиземноморье ведут скрытые закупки нефти у России, укрепляя тем самым спрос на отечественные углеводороды. Об этом в понедельник пишет Bloomberg, ссылаясь на собственные данные о движении танкеров.

Как стало известно журналистам, за неделю, которая подошла к концу 5 августа, объем поставок сырой нефти из экспортных терминалов России в Балтийском и Черном морях в порты Италии был зафиксирован на максимальном уровне за последние семь недель.

Также в материале отмечается, что Испания впервые с апреля закупила партию нефти марки Urals. Но журналисты выяснили, что поставка проводилась из Казахстана. Кроме того, российский сорт нефти впервые с февраля заинтересовал Грецию. Болгария и Румыния в свою очередь нарастили закупку российских углеводородов до 255 тысяч баррелей в сутки.

Также отмечается, что кроме европейских государств рост закупок отмечается в Турции. Там он достиг максимальных значений за шесть недель.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по данным платформы Entsog, объединяющей информацию европейских операторов газотранспортных систем, 5 августа Латвия возобновила импорт российского газа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!