test

Экономика

СМИ: В Европе испугались полной остановки «Северного потока – 1»

1 сентября 2022, 13:20
1 сентября 2022, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В Европе опасаются того, что Россия перекрыла вентиль «Северного потока – 1» навсегда, чтобы отомстить за западные санкции. Об этом пишет «ИноСМИ», ссылаясь на Seznam Zprávy.

«РФ остановила поставки газа по трубопроводу «Северный поток — 1», являвшийся основным способом доставки газа из России в страны ЕС. Самой главной проблемой в таком случае будет Германия. И экономическая война между Россией и ЕС обострится еще больше», – отмечается в материале.

Более того, в Европе может наблюдаться экономическая рецессия и возникнет необходимость в принятии мер по экономии газа, уточняет издание.

Прежде сообщалось, что граждане Европейского союза (ЕС), недовольные ростом цен, потребуют от властей отмены санкций против России. Об этом заявил политтехнолог Станислав Белковский. Он напомнил о недавнем визите бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера в Москву. Он не скрывал, что «фактически задает фундамент для переговоров» о возобновлении поставок российского газа в полном объеме.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, глава немецкого Министерства экономики Роберт Хабек полагает, что если бы Берлин сейчас принял решение о введении в эксплуатацию трубопровода «Северный поток — 2», это ознаменовало бы его политический провал. Хабек уточнил, что, запустив проект, федеративная республика растоптала бы всякую уверенность в себе, ценностные установки и собственную позицию по отношению к лидеру Российской Федерации Владимиру Путину.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!