test

Экономика

СМИ: цены на нефть могут вырасти до 380 долларов за баррель

2 июля 2022, 10:45
2 июля 2022, 10:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Мировые цены на нефть могут вырасти до 380 долларов за баррель, если Россия сократит ее добычу в ответ на западные санкции. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков американского банка JP Morgan Chase.

Отмечается, что на такой шаг Москва может пойти в случае ограничения цен на российскую нефть со стороны США и Европы.

«Для большей части остального мира результаты могут быть катастрофическими. Сокращение ежедневных поставок  на 5 млн баррелей может означать «стратосферные» $380 за баррель», – отмечается в публикации.

Аналитики уточнили, что такой прогноз является наихудшим сценарием развития ситуации.

Накануне сообщалось, что решение глав государств G7 установить максимальные цены на энергетические ресурсы их РФ не может быть успешно реализованно, поскольку они не способны управлять большим количеством факторов, от которых зависит стоимость нефти и газа. Об этом сообщил эксперт в сфере нефтяных рынков Хаджадж Бу Худур.

Также, отвечающий за борьбу с финансированием терроризма замглавы министерства финансов США Брайан Нельсон рассказал о сроках достижения прогресса по потолку цен на российскую нефть. Нельсон отметил, что Вашингтон надеется прийти к соглашению в переговорах в начале июля. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!