test

Экономика

СМИ: Торговые сети снизят наценки на популярные у населения продукты

4 февраля 2022, 11:50
4 февраля 2022, 11:50 — Общественная служба новостей — ОСН

В Министерстве сельского хозяйства России и других федеральных ведомствах хотят убедить торговые сети ограничить наценку на некоторые социально значимые продукты на уровне не более 5%. Как сообщает ФедералПресс со ссылкой на «Коммерсант», в список таких продуктов попали капуста, лук, картофель, морковь, свекла, сахар, кефир, творог и хлебобулочные изделия.

«Такая практика будет способствовать повышению доступности социально значимых продуктов для населения. В настоящее время вопрос прорабатывается совместно с Минсельхозом и ФАС», – говорится в сообщении.

В начале этого года крупные сети в составе «Перекрестка», «Карусели», «Магнита» и «Пятерочки» выразили готовность ограничить наценки не более 10% на товары, относящиеся к категории социально значимых.

Эксперты в свою очередь уверены, что стабилизировать стоимость овощей в короткие сроки в результате ограничения наценок не получится. Более эффективный вариант в данном случае – субсидирование перевозок овощей из российских регионов, в которых отмечается профицит данной продукции.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!