test

Экономика

СМИ: российские рестораны испытывают проблемы с поставками продуктов

28 марта 2022, 06:43
28 марта 2022, 06:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские рестораны и кафе столкнулись с проблемами в поставках продуктов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Федерацию рестораторов и отельеров России.

Там отметили проблемы с поставкой овощей, салатов и отдельных видов рыб.

Гендиректор «Шоколадницы» Олег Подгорный сообщил, что рестораны испытывают сложности с закупкой отдельных продуктов: соусов, сиропов, паст. Владелец бренда «Якитория» Александр Муратов отметил остановку поставок некоторыми партнерами, местами внесены изменения в условия работы, период отсрочки по платежам сокращен или отменен совсем.

В Ginza Project Moscow подтвердили наличие сложностей с поставками, но уточняя, о какой именно продукции идет речь.

В холдинге Tigrus Group (заведения «Остериа Марио», «Швили» и другие) рассказали, что у поставщиков забронированы продукты на несколько месяцев вперед, в частности существует бронь алкоголя, оливкового масла, оливок, что дало возможность избегать перебоев.

Также от рестораторов сообщается, что закупочные цены значительно повысились. Так, по сообщению Муратова, существует повышение на некоторые категории на 30-80%, наибольший ценник существует на алкоголь. Подгорный сказал, что из-за того, что цены растут, от некоторых закупок отказываются и ищут иных поставщиков.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что из-за российской спецоперации на Украине и санкций, ряд канадских сетей супермаркетов начал убирать товары, произведенные в РФ. Подробнее о переходе расчетов за газ в рублях смотрите в программе ОСН ТВ «Новости». 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!