test

Экономика

СМИ рассказали о заработке Китая на перепродаже американского СПГ в Европу

4 октября 2022, 07:00
4 октября 2022, 07:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Китай выгодно продает европейским странам излишки сжиженного природного газа (СПГ), который он закупает у Соединенных Штатов Америки. Материал об этом опубликовала американская газета The Wall Street Journal (WSJ).

По данным журналистов, основными покупателями американского газа у Китая стали государства Европы, а также Япония и Южная Корея. В статье сказано, что китайские компании могут получать до нескольких сотен миллионов долларов на продаже каждой партии.

При этом авторы статьи подчеркивают, что за первые восемь месяцев 2022 года в Китае было пришвартовано всего 19 СПГ-судов. Данный показатель оказался в семь раз меньше, чем количество таких кораблей, пришедших в КНР за аналогичный период 2021 года. В тот раз их было 133.

Журналисты утверждают, что объемов поставляемого Китаем СПГ на территории европейских государств недостаточно, чтобы дать Европе возможность избежать обострения энергетического кризиса во время предстоящих зимних месяцев.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что теракт на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» может сломить решимость стран Европы поддерживать Киев. Таким мнением поделился профессор социологии Университета прикладных наук в Магдебурге Матиас Квент.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!