test

Экономика

СМИ припомнили Байдену оптимистичные слова об инфляции

16 мая 2022, 21:33
16 мая 2022, 21:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден в июле 2021 года говорил о том, что рост инфляции имеет временный характер и уже достиг своего максимума, а в дальнейшем ситуация будет налаживаться. Через 300 дней стало ясно, что американский лидер проиграл войну с повышением цен. Об этом ему напомнила обозреватель журнала Newsweek Дарра Роуч.

Журналист отметила, что в тот момент инфляция достигла 5,4%, и в первую очередь была связана с беспрецедентной программой помощи экономике, которая проводилась в условиях пандемии коронавируса и многочисленных ограничений.

Тем не менее, уже в апреле рост цен достиг 8,3%, был зафиксирован максимальный показатель за последние 40 лет. Как пишет Роуч, практика показала, что слова президента оказались слишком оптимистичными, а возвращения инфляции в привычное русло в ближайшее время ожидать не стоит.

Кроме того, в статье приводятся слова главы Федеральной резервной системы (ФРС) Штатов Джерома Пауэлла, который подчеркнул, что регулятор не в состоянии гарантировать взятие ситуации под контроль, что связано с большим количеством факторов, от него независящих. Речь в том числе шла и о геополитической напряженности, которая наблюдается в мире.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Байден из-за своей политики подставился под религиозные санкции Соединенных Штатов. Дело в том, что президент периодически высказывается в пользу абортов, что натравило на него духовенство.

О других событиях смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!