test

Экономика

СМИ: поставки нефти в Чехию по «Дружбе» будут возобновлены вечером

12 августа 2022, 19:13
12 августа 2022, 19:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Поставки нефти транзитом через Украину по южной ветви нефтепровода «Дружба» в Чехию будут возобновлены вечером в пятницу. Об этом сообщило информационное агентство ČTK, ссылаясь на словацкую компанию Transpetrol, которая обслуживает словацкий участок трубопровода.

Также уточняется, что соответствующий транзит будет осуществляться через украинскую и словацкую территории. Вместе с тем подчеркивается, что Словакия со среды получает нефть Российской Федерации по «Дружбе». Отмечается, что поставки нефти в Чехию начнутся в 20:00 по центральноевропейскому времени (21:00 мск).

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Китай намерен продолжать увеличивать расчеты в национальных валютах в торговле с Российской Федерацией. Соответствующее заявление сделал посол КНР в России Чжан Ханьхуэй.

По словам дипломата, в настоящее время санкции, которые были введены против России странами Евросоюза и НАТО, привели к возникновению ряда помех в деловом сотрудничестве РФ и Китая. В связи с этим властям обоих государств необходимо оптимизировать взаимодействие, чтобы прийти к решению проблем, которые связаны с расчетами в двусторонней торговле.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!