test

Экономика

СМИ: Португалия и Испания предложили Европе решение, как безболезненно отказаться от газа РФ

2 сентября 2022, 09:20
2 сентября 2022, 09:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны, расположенные на Пиренейском полуострове, могут предложить государствам ЕС выход из ситуации с поставками газа из России. Об этом информирует «ИноСМИ».

Напомним, в Испании и Португалии нет природных источников энергоресурсов, поэтому обе страны выбрали совершенствовать работу терминалов для ввоза и переработки СПГ из США. «Теперь из-за проблем с поставками газа из РФ, все больше спецов обращаются к испанскому и португальскому опыту», – отмечается в материале.

Эти две страны используют схемы извлечения электроэнергии от солнца, воды и ветра. Это и позволяет им находиться в состоянии энергетической стабильности, тогда как энергетические системы других стран ЕС находятся в критическом состоянии.

Прежде канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ осуществила огромное количество действий, и даже если Российская Федерация не станет поставлять голубое топливо, то государство, скорее всего, все же сможет справиться предстоящей зимой.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, Пекин готов поделиться «остатками» топлива в виде сжиженного газа с европейцами. Экономика страны сейчас испытывает некоторое замедление в темпах развития, именно этим эксперты объясняют щедрость Китая. Причина — введение режима локдауна в городах, что ведет за собой и падение спроса на топливо и химические вещества.

Канцлер Германии Олаф Шольц считает важным лично обсудить с российским президентом кризис на Украине. При этом Шольц отметил, что пока Россия не закончит спецоперацию, вернуть прежний союз между странами невозможно. Как будут развиваться отношения стран в будущем смотрите в программе ОСН ТВ «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!