test

Экономика

СМИ: Индия нашла способ еще больше снизить стоимость российской нефти

6 сентября 2022, 11:36
6 сентября 2022, 11:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Достичь максимального ускорения роста экономики хотят власти Индии. Однако, для этого нужно приобрести как можно больше русских ресурсов по минимальной цене, пишет «Репортер».

Так, с одной стороны, Индия не хочет терять связи с Западом, а с другой стороны стремится получить максимально выгодные условия для приобретения горючего.

«Нью-Дели надеется на получение некоторых уступок от РФ, а у российского государства нет возможности отказать», – отмечается в материале.

Авторы сочли такой ход несколько циничным. Но индийские власти тоже можно понять, поскольку они находятся в ситуации, когда от «прагматизма и эффективности зависит благосостояние страны».

Прежде индийские компании смогли обогнать конкурентов из Китая по числу закупок дальневосточного сорта российской нефти ВСТО. Так, только за август 2022 года Нью-Дели заказал шесть танкеров с вышеуказанным видом ресурса. При этом аналитик Vortexa Ltd Эмма Ли заметила, что экспорт нефти в Индию занимает большое количество время.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, в России достаточно нефти, чтобы хватило на все годы, пока существует спрос на нее. С таким мнением выступил замруководителя направления «Экономика отрасли ТЭК» ЦСР Сергей Колобанов. «Мы можем твердо рассчитывать на то, что нефти и газа в России хватит на столько лет, сколько сохранится спрос», – сказал эксперт. По его словам, есть технологии получения синтетического жидкого топлива из других ресурсов (газ, уголь), которые в текущих экономических условиях неконкурентоспособны, но вполне могут быть использованы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!