test

Экономика

«Смешная санкция» – аналитик Савельев о запрете экспорта красной икры в США

14 марта 2022, 11:21
14 марта 2022, 11:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Санкции против России продолжают увеличиваться. В пятницу 11 февраля президент США Джо Байден объявил об очередных запретах. Теперь из России в Соединённые штаты запрещено экспортировать: водку, икру, бриллианты, ювелирные украшения, одежду и автомобили.

Чтобы разобраться насколько сильно ударит запрет красной икры, Общественная служба новостей обратилась к руководителю информационного агентства по рыболовству Александру Савельеву. Будет ли это удар именно по российской экономике? Или, как в случае с газом, пострадают потребители?

«Дело в том, что красная икра – это такой продукт, который едят только в России, на Украине и в Белоруссии. Именно в этих странах есть массовый спрос. Небольшое количество экспортируют в Японию. И практически ничего не экспортируют в Соединённые Штаты» – сказал эксперт.

Наш собеседник добавил, что, наоборот, существует импорт красной икры из США:

«С Аляски американские компании экспортируют в Европу. Товар прибывает в 20-футовых морских контейнерах в порт Гамбурга. Там его фасуют в привычные для нас баночки, после чего торгуют в Белоруссии и на Украине. По крайней мере торговали до недавнего времени».

Савельев добавил, что подобный запрет выглядит несколько смешным:

«У нас есть такая иллюзия, стереотип, что красная икра – это такой брэнд, который пользуется популярностью во всём мире. Ничего подобного: этот брэнд был раскручен во времена СССР (может быть потому, что эта икра называется «красной»). Поэтому, повторю, спрос на этот продукт есть только в России, Белоруссии и на Украине. Во всём остальном мире по-прежнему это считается «ливер»: то есть внутренности, идущие на приготовление блюд».

Напомним, у России есть значительно более серьезные санкционные проблемы. Так, например, в западных банках были арестованы сотни миллиардов долларов. Это были резервные средства Центробанка РФ. И то, что эти деньги оказались для России недоступны, является преступлением сегодняшней главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной. Об этом в интервью Общественной службе новостей рассказал экономист Михаил Делягин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!