test

Экономика

Слухи о дефолте распространяют, чтобы люди тратили наличность – риелтор

17 августа 2020, 00:50
17 августа 2020, 00:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Рынок торговли недвижимостью в конце лета 2020 года переживает настоящий бум. Люди массово стремятся покупать квартиры. Это привело к тому, что риелторы с трудом справляются с нахлынувшим валом заказов.

Как объяснила Общественной службе новостей директор филиала агентства недвижимости «Простор» Татьяна Чадаева, одна из причин такого ажиотажа – распространяющиеся с середины июля слухи о возможном дефолте.

«Я думаю, что над этим работают специально обученные люди. Они подогревают ситуацию рассказывая о предстоящем дефолте рубля и таким образом заставляют граждан как-то обходиться с образовавшейся у них на руках наличностью, так или иначе тратить эти деньги. Потому что экономику надо хоть как-то подзапустить до начала второй волны (эпидемии коронавируса – прим. ред.). Чтобы денежная масса перераспределилась. Вышла из матрасов, из-под подушек и так далее», – пошутила Татьяна.

Напомним, дефолт – это объявление о том, что некий субъект отказывается платить по своим долговым обязательствам. В России дефолт был объявлен 20 лет назад, 17 августа 1998 года. Так называемые «рыночные реформы» привели к колоссальному спаду производства, казна опустела, и государству стало слишком сложно оплачивать образовавшие внешние долги. Но отказаться от долгов (выполнить дефолт) не получилось. Поэтому пришлось залезать в ещё большие долги и обрушать курс национальной валюты. Это привело к тому, что цены на товары для граждан страны буквально за неделю выросли в несколько раз.

Напомним также, Правительство России в момент объявления дефолта возглавлял Сергей Кириенко. В настоящее время он возглавляет Администрацию Президента.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!