test

Экономика

Словения еще пять лет будет “отапливаться” российским газом

13 апреля 2018, 18:04
Словенская компания Geoplin подпишет договор с российской энергетической корпорацией с "Газпромом" на поставку российского газа в год в страну. Об этом сообщил телеканал RTV Slovenija со ссылкой на компетентный источник.
13 апреля 2018, 18:04 — Общественная служба новостей — ОСН

По настоящему договору российская сторона обязывается экспортировать в Словению 600 миллионов кубометров российского газа в год. Соглашение рассчитано на пять лет, но с возможностью его пролонгирования на неопределенный срок. Новый договор стал продолжением предыдущего соглашения, которое было заключено двадцать пять лет назад в 1992 году. Правда по новому контракту объемы поставок снизились 830 млн кубометров до 600.

Также достигнута договоренность, что случаи неожиданно возросших потребностей словенской сортной, объемы могут быть увлечены сверх оговоренных в соглашении.

Однако, стоны не открыли информацию по каким маршрутам будет происходить транспортировка российского газа. Будет ли использована транзитная система через территорию Украины или же смогут задействовать трассы “Южного потока”, в информации не уточняется.

Вместе с этим, глава “Газмрпома” Алексей Миллере в недавнем интервью заявил, что Россия не намерена отказываться от транзитного коридора через Украину.

В подписании сделки примут участие председатель совета директоров Geoplin Боштьян Напаст (Boštjan Napast), гендиректор “Газпром экспорт” Елена Бурмистрова, а также заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев, министр иностранных дел Словении Карл Эрьявец и посол России в Словении Доку Завгаев, сообщает РИА “Новости”.

Ранее говорилось, в 2017 году “Газпром” уже подписал контракты на поставку российско “голубого” топлива в Хорватию, Азербайджан и Грузию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!