Экономика

Слова об отказе разбиваются о контракты: Аналитики об увеличении поставок газа в ЕС

25 февраля 2022, 16:13 — Общественная служба новостей — ОСН

ЕС увеличила поставки российского газа через Украину на 20%. При этом ФРГ говорит о желании отказаться от нашего газа и угля. Как коррелируются заявления европейских политиков и их действия, Общественной службе новостей рассказали эксперты в области энергетики.

Заявка на прокачку газа из России на 25 февраля составила почти 100 миллионов кубометров, что на 20% больше показателя 24 февраля. Об этом свидетельствуют данные «Оператора ГТС Украины».

«Громкие заявления делают политики, так скажем, определенной, зеленой ориентации. А заявки подают компании, которым нужен газ, чтобы снабжать своих потребителей и желательно не по 1500 долларов за тысячу кубометров. Думаю, там комбинация факторов. Взлет цен на споте, который теперь значительно дороже, чем по долгосрочным контрактам. А также низкие запасы в ПХГ, которые и сами по себе не могут увеличивать подачу газа из-за снижения давления», – считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Кроме того, компании подстраховываются на черный день, закупая газа больше. Тем более, что отопительный сезон, несмотря на тепло, еще не закончен.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков убежден, что российские энергоресурсы будут нужны Европе еще не одно десятилетие. Сами по себе заявления об отказе от российских газа и нефти не новость.

В ЕС принята программа «зеленая сделка», которая подразумевает к 2050 году отказ от всех ископаемых источников энергии: угля, газа, нефти. То, что они заявляют европейские политики, означает, что по мере отказала от углеводородов они, в первую очередь откажутся от российских поставок, пояснил аналитик.

«Легко заявлять, что ты когда-то откажешься от российского газа и угля, при чем они не говорят когда именно. Когда-то откажутся. Но, опять же, политические заявления утыкаются в коммерческие контракты. Если это не запрещено, то компании и дальше будут покупать газ, нефть и уголь у тех поставщиков, кто предложит лучшую цену. Поставки санкциями не запрещены, контракты никто не закрывал. Если европейские компании заказывают больше газа, то “Газпром” его поставляет. Если они хотят его транзитом через Украину – “Газпром” увеличивает подачу», – подчеркнул Игорь Юшков.

Ситуация показывает, что Россия является надежным поставщиком, не смешивающим политику и экономику. В 2008 году РФ продолжала поставлять газ в Грузию и через нее в Армению, хотя шел российско-грузинский конфликт.

«Также и сейчас: проводится военная операция, но Россия поставляет газ через Украину и самой Украине газ предоставляет. В этом плане мы не устраиваем энергетическую блокаду. Все логично: в ЕС закончился газ в подземных хранилищах, они вынуждены все больше переходить на текущий импорт. Поэтому ежесуточно нужно больше закупок, часть этого увеличения идет через Украину», – подытожил специалист.

Ранее аналитики рассказали, сможет ли Европа отказаться от российских газа и угля. А политолог Журавлев рассказал, какие контрмеры примет Россия в ответ на угрозы санкциями.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Mash: Дрон Егора Кончаловского перепутали с БПЛА-разведчиком ВСУ

У санатория Министерства внутренних дел (МВД) РФ в Одинцовском районе Московской области рыбак обнаружил беспилотный летательный аппарат.  Об этом сообщает 29 апреля Telegram-канал Mash. По его данным, БПЛА был найден…

% дней назад

В Финляндии запросили поддержку Frontex на границе с Россией

Представитель финской пограничной охраны Марко Саарекс заявил, что Финляндия запросила Европейское агентство пограничной и береговой охраны (Frontex) о продлении поддержки на границе с Россией. Об этом пишет ТАСС. По его…

% дней назад

По аэродрому Миргород, где находятся самолеты ВСУ, нанесен мощнейший удар

В Полтавской области Украины по аэродрому Миргород, где базировались военные самолеты ВСУ, был совершен мощный удар. Об этом стало известно Telegram-каналу «Военная хроника». Источник охарактеризовал этот удар, как «мощнейший» за…

% дней назад

Татьяна Брухунова ответила хейтерам, обвинившим её в безделии

Татьяна Брухунова часто сталкивается с критикой со стороны своих подписчиков, которые считают, что она ведет беззаботный образ жизни. В этот раз блогер не смогла сдержаться и решила обратиться к своим…

% дней назад

Рэперша Doja Cat пришла на премию в прозрачном нижнем белье

Рэперша Doja Cat появилась на церемонии вручения премии Daily Front Row Awards в откровенном образе. Об этом пишет Daily Mail. Рэперша выбрала прозрачный комплект нижнего белья белого цвета, капроновые колготки,…

% дней назад

Daily Mail: Для Киева захудалый мир с Россией лучше, чем затяжной конфликт

На Западе подают дипломатическое урегулирование противостояния между Москвой и Киевом как нечто ужасное, однако очевидно, что украинский кризис нужно решать дипломатически. Об этом сообщает Daily Mail. Украинский конфликт является результатом…

% дней назад