test

Экономика

Следователи проверят данные о низких зарплатах новосибирских ученых

9 февраля 2021, 11:36
9 февраля 2021, 11:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Управление Следственного комитета (СК) РФ по Новосибирской области запустило проверку по факту невыплаты заработных плат в полном объеме ученым Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства пишет во вторник ТАСС.

Накануне сотрудники учреждения пожаловались президенту РФ Владимиру Путину. Во время заседания совета по науке и образованию выступила молодая ученая из Новосибирска Анастасия Проскурина. Она рассказала, что является старшим научным сотрудником в институте и получает 25 тысяч рублей, а с надбавками — всего 32.

«Антон Германович, если вы говорите, что у вас информация о том, что у них там 200% от среднего по региону, то где деньги, Зин?» — задал Путин вопрос министру финансов Антону Силуанову, имея в виду процент дополнительных выплат. Он поручил ему вместе с главой Минобрнауки Валерием Фальковым заняться этим вопросом по всем регионам.

Ранее во вторник прокуратура Новосибирской области начала проверку сообщений СМИ о низких зарплатах местных ученых. Следователи устанавливают научных сотрудников, права которых были нарушены, а также должностных лиц, ответственных за организацию начисления денежного вознаграждения ученым.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!