test

Экономика

Слабый рубль выгоден для экспортеров и снизит зависимость России от импорта

16 октября 2020, 16:31
16 октября 2020, 16:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Старший преподаватель Кафедры управления бизнес-процессами Факультета рыночных технологий Института отраслевого менеджмента Борис Пивовар в разговоре с ИА «Экономика Сегодня» рассказал о выгоде для отечественного бизнеса в слабом рубле.

Глава Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров недавно заявил, что падение курса рубля – это «круто».

«Заявление Мантурова можно поддержать с позиции макроэкономики, так как слабый курс национальной валюты становится выгодным для экспортеров и компаний, чье производство конкурирует на российском рынке с иностранными товарами…Снижение курса национальной валюты не выгодно для населения, которое вынужденно теряет доходы и увеличивает расходы», – поделился мнением Пивовар.

По словам эксперта, внутренний рынок из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, сократился и встретился с сокращением реальных доходов населения, спадом спроса и неготовностью большого числа секторов экономики к запуску новых производств.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что золото продолжает сохранять ценовую стабильность, допуская лишь небольшие колебания. Позитивным сигналом для драгоценного металла стали данные по заявкам на пособие по безработице в США, оказавшиеся по факту чуть хуже имевшихся ожиданий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!