Экономика

Сколько стоят 6 соток с дачей в Подмосковье

3 мая 2023, 19:12 — Общественная служба новостей — ОСН

У многих россиян есть дачи, где они проводят теплое время года. А для тех, у кого загородного дома с участком нет, это является мечтой. Конечно, цены на такую недвижимость разнятся очень сильно, но даже в Подмосковье всегда есть шанс найти дачу себе по возможностям и средствам. Общественная служба новостей разобралась, сколько может стоить дача с участком в 6 соток в Подмосковье.

Что влияет на стоимость участка и дома

На ценообразование в данном сегменте недвижимости влияет огромное количество факторов. Прежде всего, это расстояние до Москвы — чем ближе к мегаполису, тем дороже недвижимость и земля. Немаловажную роль играет состояние дома, установленного на участке: недавно построенный коттедж будет стоить сильно дороже старой разваливающейся избушки. Участки с подведенными коммуникациями стоят существенно дороже тех, куда еще не протянулись провода электроснабжения и газовые трубы. Наличие на участке хозяйственных построек также увеличивает его стоимость. Кроме того, важно и расположение дачи: некоторые направления считаются более престижными и, следовательно, более дорогими. Так, например, самым дорогим является Рублево-Успенское шоссе, а также Новорижское, Дмитровской и Калужское шоссе.

Разброс цен на участки с домами в Подмосковье

Согласно данным сайтов по продаже недвижимости, стоимость участка в Подмосковье может варьироваться от 1 млн. рублей до почти 70 млн. и выше. Конечно, каждый случай следует рассматривать индивидуально, желательно, приехав на участок и увидев его и дом своими глазами. Но есть и ряд общих принципов, которые позволят недорого приобрести 6 соток с домом.

«Одно из самых бюджетных направлений — Новорязанское шоссе. Как раз там можно купить 6 соток с деревянным домиком от 1 млн. рублей. Теперь давайте разберемся с содержанием такой дачи только за летний сезон. Членский взнос в СНТ в среднем обойдется в 1 тыс. рублей при учете того, что туда входит вывоз мусора. На электроэнергию, если на участке есть газонокосилки и другие электроприборы, придется потратить 3 – 4 тыс. рублей. Вода, опять же, в зависимости от того, есть ли у вас колодец, летний душ, обойдется в 2 – 4 тыс. рублей. И нельзя забывать про налоги: в зависимости от результата кадастровой оценки (объект недвижимости полностью: и земельный участок, и дом), размера установленной ставки налога (% от кадастровой стоимости) и инфраструктуры на территории. Ориентировочно за 6 соток земли с домиком за сезон вы уплатите налог около 1 тыс. рублей где-нибудь в Нахабино, а в Одинцово – 7 тыс. рублей. Здесь все очень индивидуально. Но есть и льготы — для пенсионеров, инвалидов, ветеранов. Вообще, содержание любой дачи в Подмосковье очень индивидуально, решающие факторы здесь — инфраструктура, местоположение, вид земли разрешенного использования. Но точно можно сказать, что дача в Подмосковье не обойдется вам дешевле, чем 7 – 9 тыс. рублей за сезон», — рассказал в интервью Общественной службе новостей депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Когда лучше покупать дачу в Подмосковье

Приобретение дачного участка лучше всего отложить на позднюю осень, так как весной и летом спрос на дачи высокий, что влияет и на рост цен. При этом рекомендуется съездить на присмотренный для покупки участок летом, чтобы оценить его во всей красе и самостоятельно проверить наличие коммуникаций, состояние дома и так далее.

Поделиться
Мария Михайловская

Закончила художественное училище МГАХУ памяти 1905 года по специальности дизайн среды. Веду тематические паблики в соцсетях, рисую иллюстрации и пишу статьи для разных СМИ.

Последние статьи

Винер: российскую гимнастику пытаются уничтожить

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер выразила острое недовольство решением Международной федерации гимнастики (FIG) об удалении названий пяти элементов, посвященных российским спортсменкам. Ее слова приводит издание «Матч ТВ». Винер…

% дней назад

Фигуристка Медведева: не знаю, поехала ли бы на Олимпиаду при условиях МОК

Российская фигуристка Евгения Медведева призналась, что не может ответить на вопрос, поехала бы на Олимпиаду при условиях, которые диктует МОК. Об этом сообщает Sport24. «Я не знаю. Мы думали, что…

% дней назад

Blick: Командиры ВСУ не верят в победу Украины над Россией

В публикации швейцарской газеты Blick отметили, что многие командиры ВСУ больше не верят в победу над Россией. В публикации заявили, что корреспонденты поговорили с большим количеством украинских офицеров. По их словам,…

% дней назад

В АТОР назвали два способа сэкономить на летнем туре по России

Цены на летние туры внутри Российской Федерации за последнее время увеличились. Но имеются два метода сэкономить на поездках внутри государства. Об этом заявил заместитель главы Ассоциации Туроператоров Сергей Ромашкин. По…

% дней назад

FT: депутаты могут сместить премьера Британии Риши Сунака

Несколько депутатов Консервативной партии Великобритании планируют сменить премьер-министра Риши Сунака после того, как пройдут выборы в муниципальные, местные и региональные органы власти 2 мая. Информацию об этом сообщает издание Financial…

% дней назад

РИА: ВСУ ударили кассетным боеприпасом по храму под Донецком во время службы

Украинская армия совершила удар по по поселку Александровка на западе ДНР, где располагается храм. От атаки ВСУ пострадал только одна прихожанка, пишет пресс-служба оперативной службы ДНР. «Сегодня ВСУ ударили по…

% дней назад