test

Экономика

Сколько стоят 6 соток с дачей в Подмосковье

3 мая 2023, 19:12
фото: https://ru.freepik.com
3 мая 2023, 19:12 — Общественная служба новостей — ОСН

У многих россиян есть дачи, где они проводят теплое время года. А для тех, у кого загородного дома с участком нет, это является мечтой. Конечно, цены на такую недвижимость разнятся очень сильно, но даже в Подмосковье всегда есть шанс найти дачу себе по возможностям и средствам. Общественная служба новостей разобралась, сколько может стоить дача с участком в 6 соток в Подмосковье.

Что влияет на стоимость участка и дома

На ценообразование в данном сегменте недвижимости влияет огромное количество факторов. Прежде всего, это расстояние до Москвы — чем ближе к мегаполису, тем дороже недвижимость и земля. Немаловажную роль играет состояние дома, установленного на участке: недавно построенный коттедж будет стоить сильно дороже старой разваливающейся избушки. Участки с подведенными коммуникациями стоят существенно дороже тех, куда еще не протянулись провода электроснабжения и газовые трубы. Наличие на участке хозяйственных построек также увеличивает его стоимость. Кроме того, важно и расположение дачи: некоторые направления считаются более престижными и, следовательно, более дорогими. Так, например, самым дорогим является Рублево-Успенское шоссе, а также Новорижское, Дмитровской и Калужское шоссе.

Разброс цен на участки с домами в Подмосковье

Согласно данным сайтов по продаже недвижимости, стоимость участка в Подмосковье может варьироваться от 1 млн. рублей до почти 70 млн. и выше. Конечно, каждый случай следует рассматривать индивидуально, желательно, приехав на участок и увидев его и дом своими глазами. Но есть и ряд общих принципов, которые позволят недорого приобрести 6 соток с домом.

«Одно из самых бюджетных направлений — Новорязанское шоссе. Как раз там можно купить 6 соток с деревянным домиком от 1 млн. рублей. Теперь давайте разберемся с содержанием такой дачи только за летний сезон. Членский взнос в СНТ в среднем обойдется в 1 тыс. рублей при учете того, что туда входит вывоз мусора. На электроэнергию, если на участке есть газонокосилки и другие электроприборы, придется потратить 3 – 4 тыс. рублей. Вода, опять же, в зависимости от того, есть ли у вас колодец, летний душ, обойдется в 2 – 4 тыс. рублей. И нельзя забывать про налоги: в зависимости от результата кадастровой оценки (объект недвижимости полностью: и земельный участок, и дом), размера установленной ставки налога (% от кадастровой стоимости) и инфраструктуры на территории. Ориентировочно за 6 соток земли с домиком за сезон вы уплатите налог около 1 тыс. рублей где-нибудь в Нахабино, а в Одинцово – 7 тыс. рублей. Здесь все очень индивидуально. Но есть и льготы — для пенсионеров, инвалидов, ветеранов. Вообще, содержание любой дачи в Подмосковье очень индивидуально, решающие факторы здесь — инфраструктура, местоположение, вид земли разрешенного использования. Но точно можно сказать, что дача в Подмосковье не обойдется вам дешевле, чем 7 – 9 тыс. рублей за сезон», — рассказал в интервью Общественной службе новостей депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Когда лучше покупать дачу в Подмосковье

Приобретение дачного участка лучше всего отложить на позднюю осень, так как весной и летом спрос на дачи высокий, что влияет и на рост цен. При этом рекомендуется съездить на присмотренный для покупки участок летом, чтобы оценить его во всей красе и самостоятельно проверить наличие коммуникаций, состояние дома и так далее.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!