test

Экономика

Силуанов проведет реформу накопительных пенсий

27 сентября 2021, 05:22
27 сентября 2021, 05:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство РФ планирует провести реформу системы накопительных пенсий, сообщает газета «Коммерсант», ссылаясь на источники в правительства и отрасли. По данным журналистов, данный вопрос стал главной последнего заседания главы Минфина Антона Силуанова.

По планам министра финансов, систему Обязательного пенсионного страхования трансформируют по схеме Негосударственного пенсионного обеспечения. Теперь обязательным будет лишь первоначальный взнос в Негосударственные пенсионные фонды, к внесению остальных вложений будут мотивировать различные налоговые вычеты и льготы.

Новая система приведет к исчезновению государства как центрального администратора пенсионных накоплений, и плавному переходу застрахованных граждан к заключению контрактов с НПФ.

Стоит, однако, вопрос о значении такой реформы: ведь пенсионные накопления россиян заморожены с 2013 года, то есть платежи идут в страховую часть пенсии вместо накопительной. В Путин подписал закон о продлении заморозки до 2023 года, хотя ряд лиц призывали к их разморозке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!