test

Экономика

Силуанов: половина золотовалютных резервов Банка России заморожена из-за санкций

13 марта 2022, 15:10
13 марта 2022, 15:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Более $300 млрд золотовалютных резервов Банка России заморожены из-за санкций. Это составляет почти половину всех резервов России. Об этом заявил Министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия-1».

«Из общего объема резервов в $640 млрд, более $300 млрд на сегодняшний день мы не можем использовать», – подчеркнул он. Кроме того, министр заявил, что часть золотовалютных резервов РФ находится в китайской валюте – в юанях. На данный момент, со стороны западных стран на Китай оказывается давление посредством ограничения с ним торговли.

Глава министерства выразил надежду, что партнерские отношения России с Китаем позволят сохранить и преумножить плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество  даже в том случае, если западные рынки закроются.
.
Ранее сообщалось, что граждане России могут быть спокойны за свои сбережения, им ничего не угрожает. Об этом заявил профессор факультета экономических наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Николай Берзон. Экономист отметил, что денежные накопления можно преумножить, если положить деньги под «короткий» вклад в банке в рублях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!