test

Экономика

Сийярто: Венгрия не согласовывает с ЕК изменения долгосрочных контрактов с «Газпромом»

19 декабря 2022, 16:31
19 декабря 2022, 16:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Будапешт сможет изменять долгосрочные контракты с «Газпромом» с согласия РФ и без согласования с Еврокомиссией. Об сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

По его словам, потолок стоимости российского газа коснется ценообразования долгосрочных соглашений на покупку топлива. Поэтому сегодня важно, что Москва  готова к новым переговорам по контрактам, подчеркнул Сийярто. Ранее это подтвердил вице-премьер РФ Александр Новак.

Будапешт будет вести новые переговоры по договорам с «Газпромом». Это необходимо для защиты безопасности поставок газа в Венгрию, если потолок цен будет принят, подчеркнул Сийярто.

«У нас развязаны руки для…изменения наших долгосрочных контрактов, необходимые из-за принятия потолка цен на газ, мы не должны согласовывать с Еврокомиссией и не должны докладывать, что мы их изменяем», — пояснил венгерский минстр.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что министр окружающей среды и энергетики Греции Костас Скрекас заявил, что потолок цены на газ на уровне 188 евро МВт.ч является правильным сигналом рынка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!