test

Экономика

Шувалов назвал оптимальный курс доллара для российской экономики

16 июня 2022, 12:09
16 июня 2022, 12:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Новой экономической модели в России необходим курс доллара в 70 рублей и ключевая ставка Центробанка на уровне 7,5%. Вместе с этим Банку России стоит отказаться от планов по снижению инфляции до 4% к 2024 году. Об этом сообщил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов в ходе своего выступления на ПМЭФ.

По словам министра, денежно-кредитная политика РФ должна опираться на ту новую модель экономики, которую правительство намерено выстроить. «Под эту модель нужно подстраивать и ключевую ставку, и говорить об инфляции», – приводит РИА Новости слова Шувалова.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российская компания «Байкал Электроникс» может прервать разработку  серверных процессоров Baikal-S из-за того, что компания из Тайваня TSMC отказалась принимать заказы на производство. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как сообщили СМИ, сложности с производством отечественной микроэлектроники могут стать причиной усложнения требований по импортозамещению, ведь на серверные процессоры «Байкал» рассчитывали крупные компании-потребители.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!