test

Экономика

Шольц подтвердил покупку правительством Германии 30% акций Uniper

22 июля 2022, 17:27
Фото: Karl Hörnfeldt / Unsplash.om
22 июля 2022, 17:27 — Общественная служба новостей — ОСН

30% акций крупнейшего импортера российского газа в Германию, энергетического концерна Uniper купит правительство страны, подтвердил канцлер ФРГ Олаф Шольц. В рамках пресс-конференции в Берлине глава немецкого правительства сообщил, что договоренности подписали акционеры компании и правительство Финляндии.

«Мы приобретаем тридцатипроцентную долю в компании Uniper, мы купим акции этой компании за номинальную стоимость», – цитирует ТАСС Шольца.

Прежде СМИ сообщали, что Берлин предоставит до десяти миллиардов евро на спасение компании, вложив деньги в ее развитие. Самым крупным акционером Uniper на текущий момент остается финская энергетическая госкомпания Fortum Oyj с 78% акций.

Общественная служба новостей сообщала, что Олаф Шольц обратил внимание на то, что считает Россию ненадежным поставщиком газа. По его мнению, не следует полагаться на поставки этого топлива из России. Он указал на то, что заявления Москвы о том, что поставки газа были сокращены по техническим причинам, «неубедительны».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!