test

Экономика

Шольц не видит препятствий для подключения турбины Siemens для «Северного потока» в России

3 августа 2022, 10:58
3 августа 2022, 10:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Канцлер Германии Олаф Шольц утверждает, что находящаяся в ФРГ турбина для «Северного потока» готова к эксплуатации. Об этом информирует РИА Новости.

Однако, глава Siemens Energy Роланд Буш считает, что отправить турбину в Россию сейчас невозможно.

«Турбина Siemens Energy прекрасно подготовлена, нет препятствий для ее подключения. Турбина для «Северного потока» может быть немедленно поставлена России, обращение пока не последовало», – уточнил Шольц.

Накануне экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер выступил за скорейший запуск в эксплуатацию «Северного потока — 2». По словам политика, многим людям, которым уже приходится считать каждый цент, будет еще тяжелее. В качестве примера он привел крупнейший химический концерн BASF. «Если BASF перестанет получать газ, у BASF возникнет большая проблема, а у нас, немцев, — огромная», – заключил Шредер.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, Шольц выступил в защиту своего канадского коллеги Джастина Трюдо, который подвергается критике из-за решения вернуть турбину российской компании «Газпром». Канцлер добавил, что он не согласен с мнением, что «Газпром» «одурачил» канадского премьера после того, как компания предупредила об отсутствии гарантий экспорта газа в связи с чрезвычайными обстоятельствами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!