test

Экономика

Shell намерена подписать соглашение с Катаром о гигантском газовом проекте

29 июня 2022, 22:47
29 июня 2022, 22:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Shell Plc намерена последовать за другими крупными западными энергетическими компаниями, приняв участие в проекте стоимостью 29 миллиардов долларов, направленном на увеличение экспорта Катара природного газа, в то время как Европа стремится укрепить новые поставки топлива.

Катар увеличивает свои производственные мощности в условиях глобального энергетического кризиса . Спрос на СПГ стремительно растет, поскольку европейские страны пытаются отказаться от российского газа.

Мир движется к «неспокойному периоду», когда поставки газа и нефти сокращаются, поскольку все больше правительств ослабляют ограничения на коронавирус, сказал исполнительный директор Shell Ван Берден в Сингапуре.

Катар — одна из немногих стран, которые могут существенно заменить российские поставки энергоносителей в Европу, хоть и не раньше, чем начнет поступать дополнительный газ.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Катар требует от стран Европы подписать долгосрочные контракты на 20 лет по поставкам сжиженного природного газа. В свою очередь Европа считает слишком жесткими требования Катара.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!