test

Экономика

«Северный поток — 2» предложили эксплуатировать

29 июля 2022, 15:02
29 июля 2022, 15:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава комитета Бундестага по энергетике Клаус Эрнст заявил, что считает верным решением эксплуатировать «Северный поток — 2», передает ТАСС. По его словам, нет разницы, через какую трубу газ доставляется в Германию, так как «он так и так остается российским».

При этом напомним, что ранее в правительстве ФРГ сообщали, что Германия все еще нуждается в российском газе. Поэтому как альтернативу, «если не будет других вариантов», Эрнст предлагает использовать для поставок «Северный поток — 2», который в настоящее время достроен, но не сертифицирован.

«В целом, все равно, через какую трубу газ доставляется в Германию, — он так и так остается российским. В этом смысле вопрос о «Северном потоке — 2» имеет скорее символический характер. Если не будет других возможностей, не важно по каким причинам, и если в конце концов обеспечения газом можно будет добиться лишь при помощи «Северного потока — 2», то нам нужно будет говорить о том, чтобы принять его как можно скорее в эксплуатацию», — рассказал глава Бундерстага журналистам.

Днем ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что в Германии подтвердили прокачку газа по «Северному потоку». Уточняется, что по состоянию на четверг, 28 июля, уровень прокачки составлял около 20%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!