test

Экономика

Митрахович не исключил возвращения трубоукладчика «Северного потока-2» в порт

4 марта 2021, 20:19
4 марта 2021, 20:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Выход трубоукладчика «Академик Черский» из немецкого порта Висмар нельзя воспринимать однозначно. Есть много предпосылок для его возвращения. Об этом ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович заявил в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Он напомнил, что «Академик Черский» был куплен российским «Газпромом» за 1 млрд евро, а затем переоборудован для осуществления различных трубоукладочных работ, в том числе в рамках проекта «Северный поток — 2».

«Будет ли это судно принимать активное участие в завершении строительства магистрального газопровода, остается под вопросом», — прокомментировал эксперт. Разрешение на достройку еще не получено от Берлина, однако это является формальностью, считает он.

«Во всех подробностях движение “Академика Черского” все же не освещают, потому что это позволило бы Соединенным Штатам Америки пересмотреть поводы для ввода дополнительных ограничений для участников проекта», — отметил собеседник агентства.

По его словам, готовность судна в техническом аспекте и с точки зрения необходимых сертификаций для финальных работ покажет будущее.

«Мы много раз видели, как “Черский” ходил из порта в порт, выходил в открытые воды Балтийского моря, но возвращался. Я не исключаю, что произойдет подобное, поэтому не нужно забегать вперед или же расстраиваться, если выяснится, что “Черский” все же вернется обратно. Наше дело заключается в постепенном продолжении стройки», — заключил Митрахович.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!