test

Экономика

Сенатор Рязанский назвал причину закредитованности россиян

15 апреля 2021, 14:05
15 апреля 2021, 14:05 — Общественная служба новостей — ОСН

В прошлом году россияне из-за пандемии коронавирусной инфекции получили более 200 миллиардов рублей выплат. Врачебному и сестринскому персоналу, работникам скорой помощи, вспомогательным подразделениям и службам, имеющим отношение к борьбе с инфекцией, также заплатили достаточно серьезные суммы. Эти своевременные выплаты и повлияли на снижение уровня бедности, однако в дальнейшем этого может стать недостаточно, о чем в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«В целом, более глубинные проблемы кроются в экономической ситуации, в вопросах закредитованности нашего населения. Мы очень много должны Банкам – 21 триллион рублей потребительских кредитов. Если даже средний процент по потребительским кредитам взять около 10%, то это 2 триллиона рублей в год мы платим банкам, поэтому, надо серьезно отнестись к макроэкономическим параметрам, увеличивать долю заработной платы в валовом внутреннем продукте – это даст возможность повышать заработные платы».

По подсчетам Росстата, в четвертом квартале прошлого года доходы ниже прожиточного минимума были у 13,5 миллиона человек, или 9,2 процента населения страны. В будущем уровень бедности россиян станут оценивать по-новому. В правительстве рассматривают возможность введения нового критерия для ее определения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!