test

Экономика

Сенатор Кутепов предложил направить доходы уехавших из России бизнесменов на нужды СВО

17 ноября 2022, 10:08
Фото: Министерство обороны РФ
17 ноября 2022, 10:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов обратился к вице-премьеру правительства России Дмитрию Григоренко с предложением направить доходы уехавших из России бизнесменов на нужды спецоперации на Украине. Об этом пишет РИА Новости.

В своем обращении сенатор указал, что экономика страны нуждается в дополнительных средствах, а также на необходимость обеспечивать нужды армии и участвующих в СВО добровольцев. Кроме того, средства нужны на восстановление присоединенных территорий.

Кутепов напомнил, что ряд недружественных стран заморозили активы российских миллиардеров на своих территориях и предложил принять аналогичные меры по отношению к тем, кто покинул Россию с 24 февраля 2022 года, а, «тем более, к тем лицам, которые отказались от российского гражданства».

«Дополнительно предлагаем рассмотреть вопрос о поступлении дивидендов и иных выплат, причитающихся таким лицам как лично, так и через владение долями (акциями) в аффилированных или взаимозависимых лицах, на целевой счет для финансирования СВО», — предложил глава экономического комитета Совфеда.

Ранее журналист Юрий Пронько в одном из своих последних материалов вспомнил об олигархах и топ-менеджерах крупных компаний, которые покинули Россию после начала спецоперации на Украине. Среди них оказались отказавшийся от российского гражданства бизнесмен Олег Тиньков, Анатолий Чубайс, бывший замглавы «Аэрофлота» Андрей Панов и экс-вице-президент Газпромбанка Игорь Волобуев, заявивший, что хочет отмыться от российского прошлого. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!