Сечин: темпы снижения ключевой ставки в России недостаточны

30 августа 2025, 13:41
Фото: Администрация Президента России
30 августа 2025, 13:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Игорь Сечин, глава «Роснефти», выразил мнение, что темпы снижения ключевой ставки в России слишком медленные. Одной из главных причин этого, по его словам, является чрезмерная индексация тарифов естественных монополий, передает ТАСС.

Сечин отметил, что увеличение тарифов на услуги естественных монополий превышает уровень инфляции. В условиях неблагоприятной экономической ситуации это дополнительно нагружает нефтяную промышленность.

«С начала года тарифы „Транснефти“ на транспортировку нефти были индексированы на 9,9%, нефтепродуктов — на 13,8%, тарифы РЖД на грузовые железнодорожные перевозки — на 13,8%; с 1 июля регулируемые оптовые цены на газ „Газпрома“ выросли на 10,2%, а тарифы сетевых компаний на услуги по передаче электроэнергии — на 11,6%», — подчеркнул он.

По словам главы «Роснефти», длительное сохранение ключевой ставки на высоком уровне приводит к чрезмерному укреплению рубля. Это негативно сказывается как на бюджете России, так и на компаниях, занимающихся экспортом.

Он также добавил, что высокая процентная ставка увеличивает затраты на обслуживание задолженности, что снижает финансовую стабильность корпоративных заёмщиков, уменьшает их прибыль и ограничивает инвестиционные возможности.

Ранее Дмитрий Пьянов, первый заместитель председателя ВТБ, сообщил, что в ближайшее время Банку России предстоит принять решение о том, как будет происходить снижение ключевой ставки.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.