test

Экономика

Сечин рассказал об опасности расчетов в долларах

29 ноября 2021, 11:39
29 ноября 2021, 11:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил о том, что значимый потенциал взаиморасчетов в юанях и рублях обеспечивают высокие объемы торговли между РФ и Китаем. При этом безопасность расчетов в долларах в настоящее время находится под сомнением. Об этом сообщает агентство «Прайм».

По словам Сечина, проводимая Федеральной резервной системой США политика количественного смягчения на самом деле ведет к переполнению мировой экономики избыточной денежной массой. Такая тенденция «снижает привлекательность доллара в качестве основной валюты международных расчетов и ставит под сомнение использование доллара как безопасного средства платежа».

Следствием таких мер стало уменьшение до минимума за последние пять лет доли доллара в мировых резервах центральных банков (порядка 59%).

Сечин также призвал РФ и Китай к развитию потенциала низкоуглеродной энергетики и внедрению искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли.

Глава «Роснефти» при этом анонсировал подписание Россией и Китаем порядка 20 соглашений в рамках Российско-Китайского энергетического бизнес-форума.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в понедельник, 29 ноября, на открытии торгов Московской биржи курс доллара к рублю снизился на восемь копеек. Сейчас доллар стоит 74,8 рубля. Курс евро снизился на 1,16 руб. и составил 84,34 руб.

Общественная служба новостей также писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!