test

Экономика

Сечин: единый глобальный рынок мертв

18 июня 2022, 10:58
18 июня 2022, 10:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что единый глобальный рынок мертв, а все его институты и механизмы регулирования работают по сути в режиме войны. Об этом он сказал на ПМЭФ.

«Единый глобальный рынок мертв. Все прежние институты и механизмы его регулирования действуют во внеэкономическом режиме, по сути — в режиме войны», — заявил глава «Роснефти».

Согласно утверждению Сечина, в данных условиях невозможно переоценить роль Российской Федерации в формировании новой конфигурации рынков и новых институтов взаимодействия стран, которые стремятся к независимости от «санкционного произвола».

В пример глава «Роснефти» привел ситуацию между Соединенными Штатами Америки и КНР. По его словам, Китай строил свой экономический рост в рамках глобальной экономики, однако Соединенные Штаты объявили страну угрозой как экономической, так и военно-политической.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Сечин также заявил, что доля угля в энергетическом балансе Европы выросла в 2021 году на 18%, а в 2022 году может вырасти еще более, чем на треть. По его словам, налицо настоящий «угольный ренессанс». Об этом он сказал на полях ПМЭФ-2022.

«Одновременно растет спрос на более дешевые субституты и увеличивается доля угля в энергетическом балансе. Так, угольная генерация в Европе, уже выросшая в 2021 году на 18%, в 2022 году может вырасти еще более чем на треть. Налицо настоящий „угольный ренессанс“, во многом подрывающий глобальные усилия по снижению углеродного следа», — заявил Сечин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!