test

Экономика

Счётная палата предложила доработать налог на VIP-авто

11 июля 2019, 10:42
В ведомстве считают необходимым усовершенствовать механизм исчисления налога с роскошных автомобилей
11 июля 2019, 10:42 — Общественная служба новостей — ОСН

В Счётной палате РФ выявили несколько марок дорогих автомобилей, не попавших в список для исчисления транспортного налога с повышающими коэффициентами. В перечне не оказалось таких автомобилей премиального класса как Bugatti Veyron Grand Sport, Tesla Motors Model S, Mercedes Benz S63, говорится на сайте ведомства.

Напомним, в марте Министерство промышленности и торговли расширило список автомобилей, владельцы которых должны платить транспортный налог с учётом повышающего коэффициента.

«Вызывает вопросы начисление транспортного налога с повышающим коэффициентом. Он действует для автомобилей стоимостью от 3 млн рублей. Перечень дорогостоящих машин ежегодно размещает Минпромторг на своём официальном сайте”, – уточняется в сообщении.

По мнению представителей Счётной палаты в списке не оказалось целого ряда автомобилей. Также отмечается, что для некоторых транспортных средств, входящих в перечень, повышающий коэффициент транспортного налога не применяется в первый год выпуска.

“Нужно совершенствовать механизм исчисления налога с дорогостоящих автомобилей. Сделать его более простым, логичным, чтобы, кому положено, тот и платил повышенные ставки налогов”, — заключил аудитор Счётной палаты Сергей Штогрин.

Ранее сообщалось, что водителей автомобилей с грязными номерами хотят лишать прав.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!