test

Экономика

Счетная палата заявила о риске для жилищного нацпроекта

27 сентября 2021, 03:54
27 сентября 2021, 03:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Снижение доступности жилищных кредитов в России, а также недостаток земельных участков с инфраструктурой для жилья и уход с рынка строительных организаций могут негативно сказаться на достижении показателей национального проекта «Жилье и городская среда», сообщает ТАСС со ссылкой на заключение Счетной палаты.

Отмечается, что стройкомпании покинули рынок на фоне перехода на проектное финансирование. Также срыв нацпроекта грозит снижение доступности ипотеки для россиян в связи с понижением реальных денежных доходов населения на фоне эпидемии коронавируса.

Также ведомство отметило недочеты в исполнении министерством строительства России полномочий главного распорядителя бюджетных средств при предоставлении межбюджетных трансфертов в 2020 году. Так, на выплаты россиянам, потерявшим жилье в наводнении 2019 года в Иркутской области, из резервного фонда кабмина РФ переведено 79,9% (138,6 млн рублей) от запланированного объема, предоставлено жилье 59 семьям, тогда как планировалось 71 семье.

В России было выдано рекордное количество ипотечных займов, но доходы россиян остались на прежнем уровне. Поэтому заявление главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной о пике роста ипотечного кредитования оказалось уместным, заметил ипотечный брокер и эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!