test

Экономика

Счетная палата России не поддержала рост НДФЛ до 18%

26 июля 2022, 05:12
26 июля 2022, 05:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Как сообщают «Известия», счетная палата РФ не поддержала законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ в части совершенствования прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц».

Данная инициатива предлагала повысить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) для россиян, зарабатывающих более 50 миллионов рублей в год, до 18%.

В сообщении аудиторов приводится следующая информация: «Согласно финансово-экономическому обоснованию реализация предполагаемых решений повлечет увеличение доходов консолидированного бюджета РФ. Однако расчет дополнительных доходов не представлен. На основании изложенного законопроект не поддерживается».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, Совет Федерации в пятницу, 8 июля, поддержал закон о комплексе мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях действия санкций.

Инициатива предполагает освобождение от НДС услуг по подключению россиян к газораспределительным сетям. Нулевая налоговая ставка будет применяться в отношении реализации необработанных алмазов. Ставка НДС 0% распространяется также на реализацию находящихся в лизинге судов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!