test

Экономика

Счетная палата предупредила о росте табачного контрафакта из-за акциза

15 октября 2020, 18:43
15 октября 2020, 18:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Ускоренное повышение акциза на табачные изделия на 20% может стать причиной наплыва контрафактной продукции. Об этом заявили в Счетной палате РФ в ответ законопроекту «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Такой информацией делится РБК.

Согласно исследованиям компании Nielsen, 55,4% табачного контрафакта попадает в Россию из Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии — стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), где ставки значительно ниже.

В Счетной палате отметили, что в целом потенциал роста ставки акциза на табачные изделия близок к исчерпанию. С 2016 года соответствующие налоги повышаются быстрее, чем поступления от акциза, пояснили там. По мнению представителей надзорного ведомства, существенное увеличение ставки не гарантирует прогнозируемый прирост поступлений.

По оценкам представителей крупнейших табачных компаний, из-за повышения налога пачка сигарет подорожает на 20 рублей. Средневзвешенная цена пачки составит 140 рублей.

Ранее профессор кафедры психиатрии и медицинской психологии СПбГУ, врач-нарколог Алексей Егоров прокомментировал Общественной службе новостей повышение цен на табак и электронные сигареты. Он назвал опасным такие изменения, так как может произойти распространение контрафакта и переход курильщиков на самые дешевые марки. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!