test

Экономика

Счетная палата: Госдолг регионов России на начало 2022 года составил 2,5 триллиона рублей

21 марта 2023, 04:45
Фото: wikipedia.org / Тара-Амингу, CC0, via Wikimedia Commons
21 марта 2023, 04:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Счетная палата России раскрыла сумму государственного долга регионов страны, которая была актуальна на первые месяцы 2022 года. В соответствии с результатами проверки использования кредитов федерального бюджета, которые были предоставлены семи субъектам страны в период между 2017 и 2021 годами, он оказался равен 2,5 триллионам рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

В материале говорится, что в сравнении с 2017 годом показатель вырос, прибавив к себе 5,2 процента. При этом отмечается, что основная доля заимствований фиксируется в 2020 году. Среди оказавшихся под проверкой регионов наиболее серьезный рост долга был обнаружен в Санкт-Петербурге, где он вырос в 6,2 раза, а также Московской области — в 2,7 раза и Свердловской области — на 37,8 процента.

При этом в Новгородской области, республиках Татарстан и Саха (Якутия) наращивание долга фиксировалось на уровне от 1,5 до 11,1 процента. По словам аудитора Счетной палаты Алексея Саватюгина, который прокомментировал журналистам данный вопрос, на фоне всего этого в Иркутской области госдолг снизился, потеряв от себя 24 процента.

Также в статье сказано, что регионы главным образом прибегали к трате предоставленных кредитов в целях погашения долговых обязательств и оплаты текущих расходов. Вместе с тем доля бюджетных кредитов, которые были необходимы российским субъектам на инвестиционные цели, оказалась крайне незначительной.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что манипуляции Москвы и Пекина с госдолгом США привели к впечатляющему эффекту. Так, китайские финансовые аналитики указали на тот факт, что Вашингтон продолжает ставить рекорды по размерам государственного долга и, в настоящий момент, он превышает 31 трлн долларов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!