20 февраля 2026, 18:34

СберЛизинг поставит Ростову 90 автобусов на 2,4 млрд рублей

20 февраля 2026, 18:34
Фото: Общественная служба новостей
20 февраля 2026, 18:34 — Общественная служба новостей — ОСН

СберЛизинг в рамках лизингового контракта передаст до конца апреля Ростову-на-Дону 90 автобусов на сумму 2,4 млрд рублей. Новый подвижной состав выйдет на улицы города уже в мае.

Ростов получит 20 автобусов особо большого класса («гармошки»), вместимость которых составляет 155 человек, и 70 автобусов с двигателями на метане вместимостью 90 человек. Все транспортные средства отвечают современным требованиям комфорта и экологичности. В низкопольных автобусах есть системы кондиционирования, видеонаблюдения и автоинформирования для пассажиров, они соответствуют экологическому стандарту не ниже пятого класса.

Лизингополучателем указана муниципальная транспортная компания МУП «Ростовпассажиртранс», крупнейший городской перевозчик, на долю которого приходится около половины пассажирских перевозок в Ростове‑на‑Дону.

Директор Управления по работе с госсектором АО «Сбербанк Лизинг» Ирина Лютцкова отметила совместную работу СберЛизинга, Сбера и городских бластей, благодаря которым удалось обеспечить выгодные условия финансирования и сделать современную технику доступной для муниципальных предприятий региона.

«Модернизация автобусного парка существенно повысит качество перевозок и улучшит транспортную инфраструктуру. Благодаря общим усилиям жизнь горожан станет более безопасной и комфортной», – добавила Лютцкова.

До этого стало известно о том, что СберЛизинг пополнит парк дорожно-строительных машин Подмосковья.

Ранее сообщалось, что СберЛизинг представит в Воронеже программы льготного лизинга для сельхозтехники. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.