test

Экономика

Сбербанк исключил наличие «пузыря» в сегменте потребкредитования

18 мая 2021, 16:57
18 мая 2021, 16:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Сбербанк не увидел признаков образования «пузыря» в своем кредитном портфеле. Об этом во вторник, 18 мая, заявил председатель правления организации Герман Греф.

Накануне в Центральном банке (ЦБ) РФ сообщили о быстром росте долговой нагрузки россиян. Из-за этого в некоторых сегментах рынка розничного кредитования начали образовываться «пузыри», уточнил регулятор.

Греф отметил, что у Сбербанка потребительский кредит в основном достаточно длинный и составляет четыре года. Срок погашения — 1,5 года, добавил он.

«Пока мы не видим никаких признаков [“пузыря”], ни рисков, связанных с невозвратом. У нас идет падение стоимости риска по потребительскому кредитованию, и ситуация складывается оптимистичнее, чем мы закладывали в наш бизнес-план текущего года», — пояснил президент организации.

Он подчеркнул, что говорит исключительно о ситуации в Сбербанке. По словам Грефа, среди клиентов сохраняется тенденция досрочного погашения ссуд.

При этом он подтвердил риск роста банковских ставок. Цифры увеличатся как по кредитам, так и по депозитам, если произойдет повышение ключевой ставки Банка России, пояснил бизнесмен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!