test

Экономика

Санкции создали ветер, дующий в паруса России – экономист Колташов

12 мая 2022, 23:49
Василий Колташов
Василий Колташов. Фото: коллаж ОСН
12 мая 2022, 23:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Если сравнить Россию и Запад с кораблями, то оба они находятся в шторме. Но если корабль «Россия» продолжит бороться, то ветер будет для неё попутным, в то время как корпус «Запада» полон пробоин. Такую аллегорию предложил директор Института нового общества, экономист Василий Колташов, обсуждая с корреспондентом Общественной службы новостей экономическую ситуацию в мире.

В некоторых странах Запада инфляция в годовом измерении уже вышла на уровень 20%. Как отметил на совещании президент России Владимир Путин, такого результата добились страны Запада, амбициозно решив, что они могут задавить РФ санкциями. Как выяснилось, в значительно большей степени они били по собственным национальным интересам, по благополучию граждан стран Запада.

«После того, как проявились последствия санкционной войны, стало понятно: если Россия борется, то попутный ветер дует ей в паруса», – сказал Колташов.

В то же время у наших оппонентов ситуация значительно хуже, считает наш собеседник:

«Запад на всех направлениях в корпусе своего корабля имеет течь, пробоины и всяческие проломы, но ничего с этим сделать не может. Потому что они не могут даже поднять ключевую ставку».

Экономист обратил внимание, что Запад не может даже воспользоваться традиционными механизмами сдерживания инфляции:

Запад на всех направлениях в корпусе своего корабля имеет течь, пробоины и всяческие проломы, но ничего с этим сделать не может

blockquote

«ФРС сделала ключевую ставку 1%. Хорошо. А почему вы не сделаете её 15%, (чтобы сдержать инфляцию – прим. ред.)? Оказывается, это невозможно, потому что такой шаг вызовет моментальный дефолт американского государственного и корпоративного сектора. И Евросоюз тоже не может пойти на аналогичный шаг».

Обнадёживающих тенденций не видно, а у руководства связаны руки:

«Таким образом на Западе сохраняются низкие ставки, политика финансовой поддержки корпораций. А всё это работает на дальнейшую глобальную инфляцию и на дальнейшее увеличение товарных цен, то есть на ослабление западных экономик с одновременным усилением экономики российской», – добавил эксперт.

Однако, Колташов утверждает, что России не стоит почивать на лаврах:

«Нам требуются антилиберальные экономические реформы, чтобы вызывать интенсивное развитие собственного производства».

Ощущение того, что «всё идёт как надо» является не просто обманчивым:

«Это только с виду кажется, что ситуация похожа на нулевые годы, когда цены росли. На самом деле мы имеем отличие от того периода: крайне агрессивное окружение. И это диктует экономическую политику нового типа. И расслабляться ни в коем случае нельзя. Поводов для этого нет, о чём свидетельствует Специальная военная операция», – подытожил экономист.

Напомним, из России одна за другой уходят различные западные фирмы. Однако далеко не во всех отраслях такой уход становится поводом для беспокойства. Так, например, покидая РФ финская фирма Paulig передала предприятие, на котором производила свой кофе, частным лицами из России и Индии, поэтому производство не будет остановлено. Об этом в интервью Общественной службе новостей рассказал эксперт рынка кофе Рамаз Чантурия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!