test

Экономика

Санкции и состояние экономики США ускоряют дедолларизацию – эксперт

9 февраля 2021, 18:40
9 февраля 2021, 18:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев заявил, что внешняя политика США ускоряет дедолларизацию российской экономики. Об этом сообщает ИА «Экономика Сегодня».

«Американская экономика находится в состоянии кризиса и перспектив его преодоления нет. Внешнеэкономические связи в этом случае могут способствовать выходу экономики на траекторию экономического роста, но не устойчивого развития», – считает он.

«Те санкции, которые введены США в отношении Китая, стран Европейского союза и России, ограничивают развитие торгово-экономических отношений. Если американская администрация хочет стимулировать экономику, то стране необходимо вернуться к реализации плана свободной торговли и ослаблять ограничения. Но тогда ситуация спровоцирует рост товарооборота США с Европой и КНР».

Напомним, ранее американский производитель электромобилей Tesla инвестировал 1,5 млрд долларов в криптовалюту биткойн. Информация об этом содержится в отчете компании, опубликованном на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!